15.08.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 детей были госпитализированы из детского лагеря под Череповцом


В детском санаторно-оздоровительном лагере «Жемчужина Мологи», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, зафиксирована вспышка кишечной инфекции. В числе пострадавших 25 детей в возрасте от 8 до 17 лет, которые были госпитализированы в Вологодскую областную клиническую больницу номер 2 и Череповецкую детскую горбольницу. При этом жизни пострадавших подростков ничего не угрожает, а их заболевание, по словам медицинского персонала этих больниц, «протекает в легкой форме».

Однако в настоящий момент работа детского санаторно-оздоровительного лагеря «Жемчужина Мологи» остановлена, а все дети вывезены.

На территории лагеря работает противоэпидемическая бригада - специалисты Роспотребнадзора, регионального Центра гигиены и эпидемиологии совместно с сотрудниками регионального департамента здравоохранения отбирают пробы воды и продуктов питания, а также смывы с объектов внешней среды для лабораторных исследований. Попутно исследуется биологический материал от заболевших детей, что поможет, по мнению специалистов, выявить этиологию этой болезни.

Ну а сотрудники СК РФ по Вологодской области проводят свою проверку, в ходе которой надеются обнаружить факты оказания отдыхающим детям услуг ненадлежащего качества.