07.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп США: «Северный поток-2» убьет украинскую экономику


Строительство газопровода «Северный поток-2», утверждает спецпредставитель госдепа США по энергетике Амос Хохштайн, приведет к коллапсу экономики Украины. Представитель Госдепа США дал интервью словацкому изданию EurAktiv (www.euractiv.com), в котором заявил, что украинская экономика, находящаяся сейчас в очень шатком положении, просто рухнет в тот момент, когда закончится строительство газопровода «Северный поток-2», и Киев лишится статуса страны-транзитера российского газа. Просто после реализации этого проекта из экономики Украины будут одномоментно изъяты 2 млрд долларов, и она уже не сможет оправиться, несмотря на финансовую поддержку всего мирового сообщества.

Более того, Амос Хохштайн призывает Европу и Соединенные Штаты не рассматривать «Северный поток-2» в качестве изолированного проекта, так как этот газопровод вернет Евросоюз во времена «холодной войны» путем возрождения линии разделения Европы на Восточную и Западную, но не в военном, а в экономическом плане.

К примеру, экономика Словакии в настоящее время ежегодно получает миллиард долларов за транзит российского газа. Поэтому в случае реализации проекта «Северный поток-2» эта европейская страна, как и другие страны Восточной Европы, лишится этого источника доходов. При этом Москва, по мнению представителя Госдепа США, не пытается специально навредить той же Словакии, так как в Кремле «об этом, похоже, просто не задумываются».

Подобную точку зрения еще в начале мая озвучил госсекретарь США Джон Керри, который заявил от том, что в Белом доме обеспокоены существующими планами по строительству газопровода «Северный поток-2», так как этот проект может оказать крайне негативное влияние на Восточную Европу. В ответ глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом. Поэтому все попытки заблокировать строительство газопровода носят политический характер.

Напомним, в случае реализации проекта «Северный поток-2» у России появятся два «альтернативных» газопровода, по которым Москва сможет напрямую со своей территории поставлять в Германию 55 миллиардов кубов газа в год.