31.07.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минфин: денег на выплату зарплат в России не останется к концу 2017 года


В субботу, 30 августа, первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что нынешняя стабильность в российской экономике держится исключительно за счет резервов, которые закончатся к концу 2017 года. Такая ситуация, если конечно в экономике России не произойдут радикальные изменения, приведет к тому, что российскому правительству будет просто нечем выплачивать зарплаты бюджетникам.

В настоящее время правительство обеспечивает разрыв между доходами и расходами бюджета исключительно за счет внешних и внутренних факторов, но российская экономика, по словам Татьяны Нестеренко, уже сейчас находится в «центре шторма», несмотря на то, что внешне все выглядит «тихо и благополучно».

Поэтому уже сейчас политики должны решать, каким будет выход экономики России из «центра сильнейшего шторма» - хаотичным или плановым. Второй вариант, предупреждает представитель Минфина, предполагает разработку и внедрение такой экономической политики, которая «позволит нам наименее безболезненно выйти из этой тяжелейшей ситуации».

Тут стоит напомнить, что информация о том, что Резервный фонд России будет исчерпан в 2017 году, еще 5 июля появилась в западных СМИ, которые ссылались на источники в российском Минфине. Однако дня министр финансов Антон Силуанов буквально через два сообщил о том, что дефицит бюджета в 2017 году составит 3,2 процента ВВП.

Ну а 25 июля свой ход сделал президент России Владимир Путин, который лично поручил правительству разработать новую программу развития экономики на базе подкорректированного доклада Столыпинского клуба. Этим поручением российский лидер практически признал тот факт, что в экономике страны не все так «тихо и благополучно», как это выглядит на первый взгляд со стороны.