30.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Велосипед, по мнению ученых, является лучшим средством против генетического старения


Ежедневная 45-минутная прогулка на велосипеде, утверждают немецкие и бельгийские ученые, защищает человека от генетического старения за счет предотвращения укорачивания теломер. В настоящее время ученые всего мира пришли к единому мнению, что старение организма происходит из-за постепенного укорачивания теломер - концевых участков хромосом, защищающих ДНК от повреждений. Длина этих теломер начинает постепенно уменьшаться уже с младенчества, а к пожилому возрасту человека они сокращаются до четырех раз.

Авторы нового исследования решили выяснить, нельзя ли замедлить процесс укорачивания теломер традиционными способами. В итоге выяснилось, что человеку, который не хочет стареть, нужно либо голодать, либо заниматься физическими упражнения на выносливость, самым доступным из которых является езда на велосипеде.

Сначала ученые обнаружили, что процесс укорачивания теломер приостанавливает белок PGC-1α, который «поддерживает» транскрипцию молекулы TERRA, а эта некодируемая РНК в свою очередь обеспечивает целостность теломеров. В ходе дальнейших исследований ученые убедились в том, что белок PGC-1α активно участвует в энергетическом обмене клетки, запуская транскрипцию молекулы TERRA каждый раз при появлении стимуляторов в виде голодания или физических упражнений на выносливость.

После этого ученые посадили здоровых добровольцев на велосипеды и выяснили, что для обеспечения целостности теломер достаточно 45-минутной велосипедной прогулки каждый день. Именно такой уровень физической нагрузки необходим для появления в скелетных мышцах достаточного для защиты теломер количества молекул TERRA и фермента AMPK, который «запускает» белок PGC-1α. Кстати, подобный эффект достигается и при голодании.

Таким образом, авторы исследования доказали, что процесс генетического старения организма может как минимум приостановить сам человек, если он конечно найдет в себе силы регулярно заниматься физическими упражнениями на выносливость или начнет голодать.