27.07.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Удушающая жара в Вологодской области начинает убивать рыбу в Белом озере


Жители Белозерска и окрестных населенных пунктов в шоке - на Белом озере в эти жаркие дни наблюдается массовая гибель рыбы. Ситуация усугубляется тем, что погибшую рыбу выбрасывает на берег, в том числе и на городской пляж Белозерска, что очень пугает отдыхающих там людей.

Зато сотрудники рыбоохраны Белозерского района считают, что массовая гибель рыбы в Белом озере явление сезонное, которое исчезнет сразу после того, как температура воды в озере опустится ниже 20 градусов тепла.

Дело в том, что высокая температура и небольшая глубина Белого озера способствуют «уходу» кислорода, а рыба - сначала ерши, затем более крупная рыба и даже судаки - начинает гибнуть от кислородного голодания, а объевшиеся чайки просто не успевают в эти жаркие дни очищать водоем от погибшей рыбы. Кстати, рыба на Белом озере перестанет гибнуть сразу после того, как вода в этом естественном водоеме хотя бы немного остынет.

Однако в том случае, если жара в районе Белого озера простоит до августа, то к неприятному запаху сгнившей рыбы добавится еще один ужасный «аромат» от цветущих водорослей, которые окрасят воды озера в зеленый цвет.