26.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые наконец-то определились с оптимальной продолжительностью рабочей недели


Люди старше 40 лет, утверждают сотрудники австралийского Мельбурнского университет и японского Университета Кэйо, должны работать не более 30 часов в неделю. Японские и австралийские ученые провели тестирование среди 3 тысяч мужчин и 3,5 тысяч женщин разного возраста, чтобы выяснить, как мозг всех добровольцев усваивает информацию после рабочей недели.

В итоге выяснилось, что уровень когнитивных способностей работников после 40 лет, занятых на производстве более 30 часов в неделю, гораздо ниже, чем у людей с короткой рабочей неделей. Если же рабочая неделя у человека, которому уже исполнилось 40 лет, продолжается 50-60 часов, то по умственным способностям такой сотрудник уступает даже безработным.

Поэтому авторы исследования предлагают ввести на производстве сокращенный рабочий день для людей старше 40 лет, которые в этом случае будут показывать максимальную производительность труда за счет увеличившегося уровня своих когнитивных способностей. При этом женщины в идеале должны работать от 22 до 27 часов в неделю, а мужчины - от 25 до 30 часов в неделю.

Кстати, людям младше 40 лет такая поблажка со стороны работодателя, по словам ученых, не нужна, так как их «выносливый» мозг способен справляться даже со всеми сложностями и тяготами 60-часовой рабочей недели.