26.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От аллергии до рака - ученые обвиняют чернила для татуировок в высокой токсичности


Даже самые качественные чернила для татуировок, по словам сотрудников Европейского химического агентства настолько ядовиты, что вызывают целый букет заболеваний. Дело в том, что чернила, используемые современными тату-салонами для нанесения татуировок своим клиентам, оказались очень токсичными и способными вызывать различные болезни, начиная с аллергии и заканчивая раком. При этом самыми опасными для здоровья человека, по мнению авторов этого исследования, оказались красные чернила для татуировок, которые превзошли синие, зеленые и черные чернила по уровню ядовитости.

Ученые взволнованы результатами своего исследования, так как в Великобритании, например, материалы для нанесения татуировок, которые пользуются огромной популярностью у жителей страны, не проходят процедуру лицензирования, несмотря на то, что чернила вводятся непосредственно под кожу человека.

Кстати, британские татуировщики приветствовали результаты этого исследования, которое, по мнению работников тату-салонов, положит конец наплыву в страну китайских чернил сомнительного качества.

Европейские врачи также разделяют опасения авторов исследования, так как британское законодательство не защищает посетителей тату-салонов от будущих проблем со здоровьем. Ведь мастера татуировок из Великобритании не обязаны использовать при нанесении татуировок одноразовые инструменты и надевать одноразовые перчатки даже в том случае, когда у их клиентов идет кровь, а это существенно повышает риски передачи инфекции между посетителями тату-салонов.