25.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подростки из Череповца стали чаще убивать


Череповецкие подростки, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, все чаще совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. И.о. руководителя ГСУ СК РФ по Вологодской области С.П. Кинякин в День сотрудника органов следствия Российской Федерации сообщил о том, что за первое полугодие 2016 года на Вологодчине зафиксировано 416 преступлений, которые были совершены подростками. Налицо наметившаяся тенденция на снижение подростковой преступности, так как за первое полугодие прошлого года в области было зафиксировано 458 преступлений (на 9,2% больше), которые были совершены несовершеннолетними вологжанами.

Количество тяжких подростковых преступлений за этот период в области сократилось на 11,7% (77 до 68), а особо тяжких - на 50% (с 14 до 7).

Однако на общем фоне снижения подростковой преступности, по словам главного вологодского следователя, неприятно удивляет Череповец, где число совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений вопреки областной статистике возросло с 12 до 19. Подобная тенденция наблюдается и в Вологодском районе, где подростки с начала текущего года успели совершить 8 тяжких и особо тяжких преступлений, хотя в за все первое полугодие прошлого года здесь было зафиксировано только одно такое преступление.

Изнасилований вологодские подростки с начала 2016 года не совершали, но зато убили человека. При этом наиболее часто подростки из Вологодской области совершают преступления против собственности (25 уголовных дел) и в сфере незаконного оборота наркотиков (21 уголовное дело).