25.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чиновники: жители Вологодской области стали чаще рождаться, дольше жить и реже умирать


Сотрудники департамента здравоохранения Вологодской области проанализировали основные показатели здоровья жителей региона за период с января по май 2016 года. В итоге выяснилось, что за первые пять месяцев текущего года в Вологодской области на свет появилось 6448 малышей, а значит, общий показатель рождаемости в регионе превысил общероссийский уровень - 13,1 против 12,5.

Более того, показатель общей смертности населения в Вологодской области снизился за первые месяцы 2016 года на 1,3%, что позволило региону войти в число 77 субъектов Российской Федерации с официально зарегистрированным снижением смертности населения.

Всего за первые пять месяцев 2016 года по разным причинам скончались 7533 жителя Вологодской области, что на 100 человек меньше, чем это было за аналогичный период прошлого года.

При этом продолжительность жизни вологжан постоянно увеличивается за счет сохранения тенденции на снижение смертности от болезней системы кровообращения (4%), болезней органов дыхания (1,7%), онкологических заболеваний (3,3%), болезней органов пищеварения (07%), туберкулеза (3%).

Таких результатов область добилась благодаря успешной работе сотрудников регионального сосудистого центра и сосудистых отделений, которые стали широко - 27,3 процента больных с острым коронарным синдромом - применять тромбоэмболическую терапию. Кроме того вологодские медики все больше используют в своей работе передовые технологии по ранней диагностике и терапии устойчивых форм самых тяжелых заболеваний.