25.07.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дональд Трамп намерен «вывести» США из ВТО


Миллиардер Дональд Трамп в случае победы на президентских выборах будет настаивать на выходе США из состава Всемирной торговой организации (ВТО). Такое заявление официальный кандидат в президенты США от Республиканской партии сделал во время интервью американскому телевидению. Дональда Трампа не устраивают правила ВТО, которые позволяют американским компаниям переносить свои производственные мощности на территории других стран, чтобы снизить издержки.

К примеру, гипотетическая компания по производству кондиционеров с удовольствием, по словам миллиардера, закрывает свой завод в штате Индиана, увольняет всех сотрудников и переносит производство на территорию Мексики, так как по правилам ВТО может по-прежнему продавать свою продукцию в США без пошлин.

Однако в случае избрания президентом США Дональда Трампа подобные компании будет ждать неприятный сюрприз в виде пошлины в 15%, 25% или даже 35%. Ну а если правила ВТО не позволяют это сделать, то «тогда Соединенные Штаты изменят договоренности и выйдут из Всемирной торговой организации».

При этом миллиардер не сомневается, что серьезных последствий для США или мировой экономики такой шаг не принесет, так как «эти торговые соглашения просто катастрофа, ВТО - это катастрофа, NAFTA - это катастрофа».

Напомним, что официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп был официально объявлен на прошлой неделе. При этом национальный съезд Республиканской партии, проходивший в Кливленде, привлек к себе внимание громкими скандалами, свидетельствующими о внутрипартийном расколе.