25.07.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Приморье автомобиль сбил дальневосточного леопарда из Красной книги и уехал с места ДТП


В воскресенье, 24 июля, на трассе «Раздольное - Хасан» под колесами автомобиля оказался один из 80-ти дальневосточных леопардов, проживающих в дикой природе. Этот инцидент, по словам специалиста по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопардов» Ивана Ракова, произошел неподалеку от села Кравцовка, где днем водитель автомобиля сбил дальневосточного леопарда и скрылся с места происшествия, оставив беспомощного хищника умирать на дороге.

В национальном парке «Земля леопардов» об этом инциденте узнали из сообщений неравнодушных граждан, которые рассказали государственным инспекторам, что попавший под колеса автомобиля леопард какое-то время пролежал на проезжей части, а затем поднялся и скрылся в ближайшем лесу.

На место происшествия тут же выехала группа из десяти опытных сотрудников нацпарка, но обнаружить раненного зверя, которого вероятно придется изымать из дикой природы, им пока не удалось. Поиски леопарда будут продолжены в понедельник.

Параллельно сотрудники ФГБУ «Земля леопардов» решают с правоохранительными органами вопрос о поиске и задержании водителя автомобиля (номер машины сообщили свидетели происшествия), сбившего дальневосточного леопарда из Красной книги на трассе, которая рассекает территорию национального парка пополам.

Движение автотранспорта по этой дороге должно происходить без нарушения скоростного режима, чтобы случайно не погубить редких хищников, которые иногда выходят на дорогу, несмотря на недавно открытый в этом районе тоннель для прохода диких зверей. Однако водитель автомобиля не только сбил дальневосточного леопарда, но и скрылся с места происшествия, бросив беспомощное животное умирать на проезжей части.

Кстати, за последние годы под колесами автотранспорта в Приморье, по данным российского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWR), погибли уже три амурских тигра и один дальневосточный леопард.