24.07.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские СМИ сообщили о том, что сборная России на Олимпиаду в Рио не поедет


Российские спортсмены на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, по данным британской прессы, в составе олимпийской команды выступать не будут. Решение о запрете на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро для сборной России Международный олимпийский комитет (МОК) должен принять в воскресенье, 24 июля. Однако британская газета The Mail on Sunday, ссылаясь на собственные источники, сообщила о том, что решение о недопуске олимпийской сборной России в полном составе - 387 спортсменов - уже принято.

При этом МОК намерен предоставить отдельным российским спортсменам, которые тренируются за границей «в условиях соблюдения строгих процедур в сфере борьбы с допингом», шанс на то, чтобы доказать свою непричастность к «государственной программе» поощрения допинга.

Правда для этого этим атлетам сначала нужно будет доказать невиновность в применении допинга в федерациях своего вида спорта, и лишь затем им будет позволено выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под нейтральным флагом.

Более того, британская газета сообщает о том, что МОК может отстранить российскую сборную и от участия в зимних Олимпийских Играх в корейском Пхенчхане, которые пройдут в 2018 году. Такое намерение якобы высказали некоторые члены исполкома Международного олимпийского комитета.

Напомним, 18 июля независимая комиссия WADA представила общественности результаты своего расследования допинговых махинаций на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и призвала отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016 и отправить в отставку министра спорта России Виталия Мутко.

Буквально через три дня Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), требовавших отменить запрет на участие в соревнованиях, и окончательно закрыл российским легкоатлетам возможность участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Таким образом, на сегодняшний день Россию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет представлять только один спортсмен - прыгунья в длину Дарья Клишина получила в особом порядке разрешение от IAAF на выступление на международных соревнованиях.