23.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уникальная программа российских ученых избавит людей от иммунных заболеваний


В ближайшем будущем человечество навсегда избавится от иммунных заболеваний, в том числе рака, рассеянного склероза и различных видов аллергий, при помощи программы, разработанной учеными из России. Российские ученые, сообщает пресс-служба Института биоорганической химии РАН, создали уникальную программу под название VDJviz, которая в потенциале может разгадать все тайны иммунитета, чтобы, например, избавить конкретного человека от тяжелейших иммунных заболеваний путем создания уникальных методов лечения этих болезней.

В геноме каждого человека, по словам авторов отечественной разработки, есть особые фрагменты - V, D и J. Именно эти фрагменты в процессе борьбы с инфекцией «перемешиваются» между собой до тех пор, пока организм не подбирает идеального сочетания рецепторов иммунных клеток и антител, способных справиться практически с любой болезнью. При этом иммунитет, состоящий из В- и Т-клеток, регулярно обновляется при помощи «созревания» очередной клетки В- или Т-типа с уникальными структурами рецепторов, предназначенных для распознавания определенных антител.

Однако иногда в процессе этого обновления в работе иммунитета происходит сбой, и он «нацеливается» не на патогены, а на вполне здоровую часть организма. Именно так появляются у человека аллергии, тяжелейшие аутоиммунные заболевания и рассеянный склероз.

В принципе ученые уже умеют «читать» участки ДНК иммунных клеток и «ремонтировать» их по мере необходимости, но на расшифровку и анализ повреждений генома конкретного человека требуется масса времени. Вот тут на помощь исследователям и придет программа VDJviz, скачать которую уже сегодня можно в интернете. Эта программа путем мгновенного анализа множества виртуальных геномов и свойств иммунной системы конкретного человека поможет раскрыть секреты работы адаптивного иммунитета, чтобы вычислить и «исправить» сбои в его работе, которые привели к тяжелому заболеванию.