07.07.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтранс: современным стандартам соответствуют только 10% федеральных трасс


Весьма неутешительное заявление прозвучало во время очередного заседания коллегии Минтранса, участники которого признались, что только 10% из более чем 50 тыс километров федеральных трасс соответствуют современным стандартам по скорости и безопасности. Россия, по словам первого заместителя министра Евгения Дитриха, не воспользовалась мировым опытом, по которому прирост автомобилизации в стране должен непременно сопровождаться сопоставимым ростом дорожной инфраструктуры, выражающимся не только в развитии самой дорожной сети, но и в перепрофилировании структуры уже существующих дорог.

При этом уже 70% перевозок в стране, по словам Евгения Дитриха, осуществляет автомобильный транспорт, который выигрывает конкурентную борьбу за счет цены и постепенного повышения комфортабельности транспортных средств.

Поэтому российскому правительству в ближайшие годы предстоит сделать ряд решительных шагов, чтобы переломить неприятные тенденции с ростом дорожной инфраструктуры в стране. Первый такой шаг, по словам заместителя министра, уже сделан.

Российское правительство одобрило так называемую Транспортную стратегию до 2030 года, по которой в течение пяти ближайших лет (до 2020 года) в России будет построено 1800 километров федеральных трасс высшей технической категории.