30.06.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мобильные операторы готовы в 2-3 раза поднять цены на связь из-за пакета Яровой


Представители «Мегафона» и «Теле 2» («Т2 РТК Холдинг») предупреждают россиян о скором повышении цены на связь в 2-3 раза. Цены на мобильную связь в России поднимутся в 2-3 раза из-за дополнительных расходов, которые будут нести мобильные операторы на соблюдение норм антитеррористических законов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, так как эти расходы будут в десятки раз превышать размеры инвестиций, которые компании - например, «Теле 2» - вкладывают на развитие сетей. Поэтому мобильным операторам придется забыть или значительно замедлить развитие своей инфраструктуры.

Кстати, представители «Мобильных Телесистем» (МТС) и «Вымпелкома» хоть и не комментируют эту ситуацию, но 27 июня вместе с «Мегафоном» и «Теле 2» подписали письмо к председателю Совета Федераций Валентине Матвиенко, в котором попросили спикера верхней палаты российского парламента отклонить принятый Госдумой закон, который, в частности, заставит операторов хранить всю информацию о разговорах и переписке своих клиентов.

По мнению мобильных операторов, этот закон не только спровоцирует рост тарифов, но и приведет к полной деградации российской сотовой связи. Поэтому представители «Большой тройки» предложили «народным избранникам» создать согласительную комиссию, которая сможет решить возникшие между бизнесом и законодателями разногласия.

Впрочем, это письмо никак не повлияло на Совет Федерации, который вслед за Госдумой, одобрившей законопроект 24 июня, принял антитеррористический пакет от председателя думского комитета по безопасности Ирины Яровой и главы комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова 29 июня. Так что последнее слово осталось за президентом России Владимиром Путиным, который должен принять окончательное решение, чтобы подписать или не подписывать так называемый пакет Яровой.

Для справки - на сегодняшний день стоимость минуты разговора в сетях «Теле 2» обходится пользователю в 60 копеек, МТС - 82 копейки, а «Вымпелкома» - 92 копейки.