28.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Партнеры по МКС решили построить МОП - Международную окололунную платформу


Первый шаг на пути по освоению дальнего космоса сделали партнеры по МКС - разработан сценарий строительства Международной окололунной платформы. В настоящее время, по словам представителей ракетно-космической корпорации «Энергия», эксперты из 14 стран - России, США, Японии, Канады, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швейцарии, Швеции - обсуждают вопросы, связанные с будущим обликом платформы и элементами ее интерфейсов. Все предложения по Международной окололунной платформе, разработанные в ходе этого обсуждения, будут представлены главам космических агентств, выступающих партнерами по МКС, уже в первой половине 2017 года.

Кстати, впервые партнеры по МКС задумались о дальнейшем космическом сотрудничестве еще в 2011 году, а уже осенью 2014 года был подписан «План изучения возможностей МКС для исследования дальнего космоса» и создана рабочая группа IECST, которая занялась разработкой контуров будущей международной программы по освоению дальнего космоса.

В эту программу на сегодняшний день входит исследование окололунного пространства, Луны, Марса и астероидов, а международная окололунная платформа должна стать своеобразным перевалочным пунктом, на котором будут останавливаться космические миссии по пути к далеким планетам и при возвращении на Землю.

Какой вклад в создание международной окололунной платформы готов внести Роскосмос, пока не понятно. Ведь ранее из-за недостаточного финансирования из последнего варианта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы были исключены практически все лунные проекты.