26.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему в России и во всем мире так много преступников «с юга»


Между климатом и уровнем преступности, утверждают сотрудники университета Огайо, существует прямая связь. Американских ученых заинтересовал тот факт, что в южных странах преступлений, по статистике, совершается гораздо больше, чем в государствах с прохладным климатом и со значительным перепадом сезонных температур.

Разгадка этого феномена оказалась несложной. Просто жаркий климат и небольшие различия сезонных температур не оставляют людям шансов на контроль и планирование своих действий. Поэтому население южных стран живет «одним днем», а изнуряющий зной лишь увеличивает в обществе уровень раздражения, которое часто перерастает в агрессию и насилие.

Ну а жителям северных стран приходится заранее готовиться к неприятным климатическим сюрпризам, так как выживание в климате с большим перепадом температур зависит от того, как человек подготовился к зиме в ходе сельскохозяйственных работ и заготовке топлива для отопления жилища. Поэтому регулярно «занятое» население таких стран лучше контролирует свое поведение, чем представители южных регионов.