25.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пентагон готовится пополнить армию США трансгендерами


Министр обороны США Эштон Катчер в ближайшие дни подпишет документ, который снимет существующий ныне запрет на службу в армии США трансгендеров. Американские СМИ сообщают о том, что во время празднования Дня независимости представители Пентагона сделают официальное объявление о том, что с этого дня трансгендеры могут служить в любом подразделении армии США. Командирам этих подразделения будет выделен один год на то, чтобы полностью подготовиться к новому принципу формирования и решить вопросы с размещением и обмундированием трансгендеров.

Кстати, эксперты Пентагона еще в 2015 году по поручению министра обороны США Эштона Катчера, который считает устаревшими правила Минобороны в сфере половой принадлежности военнослужащих, приступили к исследованию того, как трансгендеры повлияют на боеспособность армии США.

Ну а сама проблема с трансгендерами возникла после того, как в 2010 году Конгресс США отменил правило «Не спрашивай, не говори» (Don't ask, don't tell) только в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые с тех пор могут не скрывать своих интимных пристрастий во время службы в американской армии. Однако трансгендеров эта реформа не коснулась. Поэтому эта категория военнослужащих до сих пор под угрозой увольнения вынуждена скрывать информацию о смене пола.

Возможно, глава Пентагона решил исправить эту «недоработку» под впечатлением от истории экс-сотрудника американской разведки Брэдли Мэннинга, который был осужден на 35 лет за передачу секретной информации, несмотря на то, что еще на суде выяснилось, что рядовой страдает так называемым расстройством гендерной идентичности. На этом эта резонансная история не завершилась, так как уже в тюрьме Брэдли Мэннинг выразил желание стать женщиной.

В итоге, в 2014 году состоялся суд, который разрешил бывшему военнослужащему армии США пройти курс гормональной терапии по смене пола и взять имя Челси Элизабет. Ну а Военный апелляционный суд в Вашингтоне признал Брэдли Мэннинга женщиной в марте 2015 года.