25.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые разрабатывают лекарство, которое будет управлять настроением людей


Настроением человека, утверждают исследователи из США, можно управлять искусственно. К такому выводу пришли сотрудники американского Университета Дьюка во время своего исследования с лабораторными мышами, когда им удалось искусственно вернуть грызунам, испытывавшим чувство тревоги, нормальное настроение.

Правда для этого исследователям пришлось вмешаться в работу головного мозга мышей и оказать определенное воздействие на префронтальную кору и вентральную область покрышки этого органа, которые отвечают за реакцию организма на стресс.

Авторы исследования утверждают, что человеческий мозг состоит из «набора микросхем», которые управляют работой друг друга. При этом «околокорные схемы» оказывают определяющее влияние на эмоциональную жизнь людей. А значит, при особом воздействии на эти отделы головного мозга можно изменить настроение человека.

Поэтому в настоящее время американские ученые разрабатывают лекарство для смены настроения. Это препарат придет на помощь людям, переживающим психологическую травму или сильный стресс, за счет искусственной смены их душевного состояния.