24.06.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Вологде пройдет торжественная церемония открытия фестиваля «Голос ремесел»


В пятницу, 24 июня, в шесть часов вечера на Кремлевской площади города Вологды начнется торжественная церемония открытия Третьего международного фестиваля «Голос ремесел». В этом году в областную столицу приехали более 1000 ремесленников из России и 6 зарубежных стран, которые уже начали представлять свои изделия в рамках ярмарки ремесел, развернувшейся сегодня около одиннадцати часов дня на Кремлевской площади.

Кроме того, местные жители и гости областной столицы уже могут увидеть и оценить работу мастеров полузабытых ремесел, которые показывают свое мастерство на импровизированных рабочих площадках ремесленного посада у стен Вологодского Кремля.

Организаторы этого международного форума ремесел обещают вологжанам и гостям города увлекательную программу, которая началась сегодня около часа дня в сквере на набережной, где стартовала первая конкурсная программа под названием «Женские ремесла», в ходе которой публика увидит около 300 уникальных работ - от вышивки до кукол и кружевных работ. Чуть позже зрители наконец-то увидели знаменитый 25-метровый вологодский «резной палисад», созданный мастерами резьбы по дереву в рамках конкурса «Заборно!».

Ну а всего во время фестиваля, сообщает сайт администрации города Вологды, пройдет семь конкурсов ремесел - от ковки и гончарного дела, до валяния валенок и росписи по дереву. Организатором мероприятия, которое является уникальным для России, выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».
<{$onefile.file_realname}>