24.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США доказали, что раком тоже можно заразиться


Группа американских биологов убедилась в существовании межвидовых форм передачи онкологических заболеваний. Сначала исследователи выяснили в том, что двустворчатые моллюски - мидии (Mytilus), сердцевидки (Cardiidae) и т.д. - подвержены лейкемии, которой могут заражать другие виды морских беспозвоночных из класса Bivalvia. Заражение в этом случае происходит через передачу раковых клеток от одной особи к другой.

Дальнейшие исследования показали, что случаи межвидовых форм передачи онкологических заболеваний довольно распространены и встречается, например, среди собак, таманского дьявола и брюхоногих моллюсков. При этом рак может передаваться от пораженного организма и к представителям близкородственных видов, так как раковые клетки способны приспосабливаться к новым условиям обитания.

В частности, американские ученые утверждают, что раковые клетки в онкологических новообразованиях моллюсков Polititapes aureus могут иметь полное генетическое сходство с злокачественными клетками у моллюсков вида Venerupis corrugata.

Авторы исследования пока не разгадали механизм передачи раковых клеток от одного организма другому организму, но предполагают, что в случаях с моллюсками, живущими в колониях, в роли переносчика злокачественных клеток выступает морская вода, которая фильтруется через пищеварительную и дыхательную системы мягкотелых.