24.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что человек теряет сознание каждую секунду


Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны опровергли существующее мнение о том, что потеря сознания происходит только в экстремальных случаях. В ходе своего исследования швейцарские ученые выяснили, что человеческий мозг имеет двухфазный режим работы. Поэтому каждую секунду в работе этого органа происходит перерыв на 400 миллисекунд, которые необходимы мозгу для обработки информации. В этот момент человек, по сути, находится в бессознательном состоянии и не воспринимает время.

Зато наш мозг за это мгновение успевает оценить цвет, форму и другие параметры объектов, находящихся перед глазами человека. После обработки информации мозг начинает переключение на сознательное восприятие окружающей среды, затрачивая на этот процесс еще несколько сотен миллисекунд. Затем наступает фаза осознания, во время которой человек «узнает» окружающие объекты, но через некоторое время (интервал пока не определен) эта фаза вновь сменяется «потерей сознания».

Такая задержка, по мнению авторов исследования, объясняется тем, что мозг стремится дать своему хозяину максимальную информацию об окружающем мире, а на обработку огромного массива информации, поступающий каждую секунду, даже этому органу - некоторые ученые называют человеческий мозг самым мощным в мире суперкомпьютером - требуется определенное время. Более того, при отсутствии этих отключений человеческий мозг быстро «перегреется» и выйдет из строя.

К революционному выводу о двухфазной работе человеческого мозга, разрушающему прежние представления о непрерывной природе сознания, швейцарские ученые пришли по результатам своего эксперимента, в ходе которого добровольцы следили за сменой цветового изображения на экране компьютера, а исследователи наблюдали за мозговой активностью каждого из участников эксперимента.

В итоге выяснилось, что добровольцы замечают смену цвета чуть позже, чем она происходит на самом деле. Такой результат, по мнению авторов исследования, красноречиво говорит о том, что человеческое восприятие имеет ретроспективную природу.