23.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мощное землетрясение и гигантское цунами ударят по США в ближайшие дни


Ученые всего мира в эти дни ожидают, что в течение 10 ближайших дней в США произойдет мощное землетрясение, которое вызовет разрушительное цунами. Только за последние дни сейсмологи зафиксировали на территории Калифорнии десять подземных толчков с магнитудой 3,6. Однако особенно ученых тревожит сейсмологическая обстановка в районе между Санта-Барбарой и Мексикой, где в эти дни было зафиксировано около 200 подземных толчков.

Такая сейсмологическая активность на небольшой по площади территории, предупреждают ученые, является предвестником мощного землетрясения с подземными толчками магнитудой до 9,3.

В зону риска, по мнению ученых, входит 60-мильная прибрежная территория между Северной Калифорнией и островом Ванкувером. Поэтому нельзя исключать развития событий по «японскому сценарию». Напомним, мощное землетрясение и вызванное им цунами привели к настоящей катастрофе в японской префектуре Фукусима в 2011 году.

Поэтому экстренные службы американских и канадских мегаполисов - Портленда, Сиэтла и Ванкувера - сейчас готовятся к наихудшему сценарию, в ходе которого мощное землетрясение запустит разрушительное цунами.