21.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российских курильщиков ожидают тяжелые времена. ВОЗ может запретить тонкие сигареты


Участники Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая пройдет с 7 по 12 ноября в Дели, готовы существенно ограничить или полностью запретить производство тонких форматов сигарет. Экспертов ВОЗ раздражают постоянные попытки производителей оказать влияние и ввести в заблуждение курильщиков и своих потенциальных покупателей путем изменения характеристик и элементов дизайна табачной продукции. К примеру, сигареты Slims производители продвигают на рынок при помощи маркетинговых ходов, направленных на женщин, которым внушается, что эти табачные изделия гарантируют «стройную внешность».

Конечно, предложение ВОЗ будет иметь только рекомендательный характер, но все более ранние идеи в области ограничения табачных изделий от Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) уже стали законом в большинстве стран-участниц этой конвенции.

В нашей стране разработкой концепции противодействия табака занимаются эксперты Минздрава, которые в последние пять лет слепо копируют все рекомендации РКБТ. В частности, запрет на курение в общественных местах и запрет на рекламу сигарет, рекомендованные РКБТ соответственно в 2017 и 2008 годах, для России стали законодательными нормами уже в 2013 году.

Поэтому запрет на производство тонких форматов сигарет от ВОЗ может затронуть почти половину табачного рынка России, так как общая доля тонких сигарет в российских магазинах только за три последних года возросла с 24,3% до 40,6%.