20.06.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В трагедии на карельском Сямозере погибли только дети. Взрослые спасали собственные жизни


В трагедии на Сямозере, по уточненным данным, погибли 14 воспитанников детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро», самым старшим из которых исполнилось еще не исполнилось и 14-ти лет. Напомним, накануне из Карелии пришло трагическое известие об утонувших на Сямозере детях. Чуть позже стали известны подробности этой чудовищной трагедии. Как оказалось туристическая группа из 47-ми детей и 4 взрослых - двух инструкторов и двух сотрудников лагеря «Парк-Отель Сямозеро» - отправились в сплав по Сямозеру, несмотря на предупреждение о шторме от регионального МЧС.

В результате лодки с детьми попали в шторм и перевернулись. Часть детей выбралась на остров в 2,5 километрах от берега, откуда их позже эвакуировали спасатели. Однако спасти жизнь еще 14 воспитанникам детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» не удалось - дети утонули.Тела 13 погибших обнаружили. Поиски 14 ребенка продолжаются.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны четыре человека - директор ООО «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова, замдиректора Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Решается вопрос о целесообразности сохранения оздоровительного лагеря на Сямозере.

В понедельник, 20 июня, в Москве и Карелии пройдет день траура по погибшим на Сямозере детям. Пострадавшим семьям власти обещают оказать финансовую помощь в размере одного миллиона рублей...

Чуть позже стало известно, что инструкторам - студентам Петрозаводского колледжа - было от 17 до 19 лет. В лагерь они были направлены как вожатые и не имели никакой специальной подготовки для того, чтобы быть инструкторами.

На сайте департамента труда и социальной защиты правительства Москвы уже опубликован полный список погибших на Сямозере детей, тела которых будут сегодня - 20 июня - доставлены в российскую столицу на самолете МЧС, уже вылетевшем из аэропорта в Петрозаводске:

1) Балакирев Арсений 12 лет;
2) Воронов Владислав 12 лет;
3) Гришин Денис 12 лет;
4) Дудоров Василий 13 лет;
5) Заслонов Всеволод 12 лет;
6) Киселев Даниил 12 лет;
7) Ходосевич Максим 12 лет;
8) Макарова Мария 12 лет;
9) Некрасов Артем 12 лет;
10) Романов Евгений 13 лет;
11) Фомин Игорь 12 лет;
12) Шевадров Геннадий 13 лет;
13) Широких Амалия 12 лет;
14) Кочнева Арина 12 лет.