17.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в человеческом обществе принято защищать женщин и жертвовать мужчинами


При реальной угрозе жизни и здоровью людей в человеческом обществе принято защищать женщин, а не мужчин. К такому выводу пришли американские исследователи в ходе научных экспериментов, во время которых добровольцы решали так называемую проблему «вагонетки». Исследователи предложили участникам эксперимента решить, толкнут ли они человека под колеса вагонетки, чтобы спасти жизни пятерых людей. При этом добровольцам были предложены три варианта будущих жертв - мужчина, женщина и человек неопределенного пола. В итоге выяснилось, что в опасных ситуациях люди предпочитают защищать женщин и жертвовать мужчинами или людьми с неопределенным полом.

Такой же результат был получен учеными и в ходе другого научного эксперимента, который доказал, что люди в целом готовы защищать женщин даже при угрозе своему финансовому благополучию.

Авторы исследования объясняют этот феномен тем, что в человеческом обществе уже давно осуждается причинение вреда и неоказание помощи женщинам. Поэтому люди готовы защищать представительниц слабого пола даже ценой собственной жизни.