15.06.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Журналисты из России были задержаны в Лилле за съемку нападения английских фанатов на российских болельщиков


Группа из семи российских журналистов была задержана французскими полицейскими в центре города Лилля во время съемки нападения английских и валлийских фанатов на российских болельщиков. Российские журналисты, гуляющие по центру города Лилля, стали свидетелями нападения английских и валлийских фанатов на российских болельщиков. Однако стоило только представителям прессы, прибывшим в Лилль для освещения матча сборных России и Словакии в рамках группового этапа финальной части Евро-2016, приступить к выполнению своих обязанностей (съемке драки), как их окружила и задержала без объяснения причин группа из 15 французских полицейских.

Проверка документов у представителей агентства ТАСС, «Спорт-экспресс», «Матч ТВ», спортивного портала «Чемпионат», газеты «Известия» и других отечественных изданий заняла около 20 минут, а затем российских журналистов отпустили, но уже без аккредитации.

Тут стоит напомнить, что накануне французская полиция пресекла в городе Лилле столкновения между российскими фанатами и болельщиками из Англии и Уэльса, которые собираются отомстить россиянам за смерть своего соотечественника в Марселе.

Ситуацию существенно осложняет тот факт, что матч второго этапа группового турнира финальной части Евро-2016 между сборными Англии и Уэльса будет проходить в городе Лансе, расположенном неподалеку от Лилля, куда в день матча сборной России может приехать большое число английских и валлийских болельщиков.

Однако французская полиция реагирует прежде всего на российских болельщиков, которым запрещается ходить с флагами и распевать свои песни. Поэтому провокаций, которые приведут к дисквалификации сборной России, исключать нельзя. Ведь накануне УЕФА уже условно дисквалифицировал российскую команду до конца Евро-2016 и наложил на РФС штраф в 150 тысяч евро.

Такое суровое наказание со стороны УЕФА последовало после того, как российские болельщики прямо на стадионе в Марселе «отметили» первый матч своей команды на Евро-2016 при помощи пиротехники, расистских кричалок и массовой драки с английскими болельщиками. При этом в УЕФА «не заметили» отвратительного поведения английских фанатов, которые на протяжении нескольких дней терроризировали население Марселя.