15.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые вывели математическую «формулу счастья»


Счастье каждого человека, утверждают сотрудники Университетского колледжа в Лондоне, можно рассчитать по сложной математической формуле, учитывающей личные достижения, а также влияние успехов и неудач на его мировоззрение. В эксперименте британских ученых участвовали 37 незнакомых ранее людей, которые выполнили серию задач, позволивших ученым «выставить» каждому добровольцу оценку уровня счастья и обнаружить факторы влияния на эту отметку.

Как оказалось, динамика счастья человека зависит не от случайных факторов в виде симпатии и антипатии к незнакомцу или итогов азартной игры, а собственных стабильных психологических особенностей личности, заключающихся в склонности к зависти и чувству вины. Поэтому всех людей можно разделить на две условные группы. «Щедрые» испытывают чувство вины за собственные успехи и стараются сделать счастливыми даже незнакомых людей, а «скупые» - завидуют чужим успехам и крайне неохотно помогают окружающим их людям.

При этом щедрость к незнакомцам и уровень счастья у отдельного индивидуума напрямую зависит от того, насколько часто этот человек сталкивается в своей жизни с ситуациями неравенства, а значит, утверждают авторы исследования, они могут быть рассчитаны по сложной математической формуле.

Кстати, выведенная британскими учеными «формула счастья» может использоваться и для точного измерения эмпатии - основного показателя наличия у человека психопатий.
<{$onefile.file_realname}>