09.06.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сенат Франции потребовал начать процесс постепенного снятия санкций с России


Резолюция о постепенном снятии санкций с России была принята абсолютным большинством депутатов Верхней палаты парламента Франции. Этот документ, осуждающий российскую политику в отношении Украины и присоединение Крыма, призывает французское правительство «к постепенному частичному смягчению санкционного режима в отношении России, в частности, экономических санкций» и предлагает европейским партнерам Франции «работать над снятием индивидуальных санкций, введенных в отношении российских парламентариев».

В резолюции указано, что восстанавливать отношения Франции с Россией необходимо из-за «негативных последствий в политической и экономической сферах для обеих сторон, к которым привели европейские санкции и российские контрсанкции».

Сенатор от «Союза демократов и независимых» Ив Поццо ди Борго особо отмечает тот факт, что разработанную им и его коллегами резолюцию впервые в истории этой европейской страны поддержало абсолютное большинство депутатов из Верхней палаты парламента Франции - 302 «народных избранника» проголосовали «за» и только 16 - «против» (всего во французском сенате 335 депутатов). Поэтому этот документ, который носит рекомендательный характер, должен подтолкнуть правительство Франции к решению об ослаблении антироссийских санкций по мере выполнения Минских соглашений по Украине и Донбассу.

Тут стоит напомнить, что Нижняя палата парламента Франции приняла эту резолюцию еще 28 апреля. Однако голосование в Национальной ассамблее не было таким однозначным, как в сенате. Поддержали документ тогда только 55 депутатов из 557 «народных избранников». Поэтому документ был одобрен лишь по той причине, что на этом заседании Нижней палаты парламента Франции присутствовали только 101 депутат.