04.06.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Контроль над процедурой техосмотра автомобиля в России будет существенно ужесточен


Ужесточить контроль над процедурой технического осмотра автомобиля намерены в МВД России, так как в стране существенно возросло число ДТП с участием неисправных машин. За 4 последних года, отмечают в МВД, в авариях с участием неисправных транспортных средств - особенно легковых автомобилей и мотоциклов - число погибших ежегодно увеличивается на 256 человек (рост 91%), а раненных - на 2282 человека (156%). При этом большинство этих ДТП происходит по причине повреждений тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

Поэтому в МВД был разработан проект соответствующих изменений в законодательство, которые должны изменить существующую ныне цепочку проведения технического осмотра за счет «усиления государственного влияния на основные процессы, связанные с проведением технического осмотра и эксплуатацией транспортных средств».

Напомним, в настоящее время технический осмотр транспортных средств в России проводят организации с аккредитацией Российского союза автостраховщиков (РСА), который под надзором ЦБ РФ должен осуществлять контроль над проведением данной процедуры. При этом в МВД уверены, что вне контроля этой «цепочки» остаются «производственные аспекты деятельности операторов техосмотра», что ведет к расширению недобросовестной отраслевой конкуренции, выражающейся в виде «массовой фальсификации сведений о проведении техосмотров и дискредитации самого института технического осмотра».

Менять эту ситуацию в МВД намерены путем передачи полномочий по контролю над процедурой технического осмотра транспортных средств от РСА к Федеральной службе по аккредитации, наделенной правом на внеплановые и плановые проверки, по итогам которых будут объективно решаться вопросы о расширении сокращении или прекращении аккредитации при подтверждении или нарушениях компетентности аккредитованных лиц.

Кроме того, проект соответствующих изменений в законодательство, опубликованный накануне на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, предусматривает проведение так называемых аккредитационных комиссий, в которых на обязательной основе будут участвовать представители МВД.