27.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама представил Конгрессу США стратегию сдерживания противников в космосе


В Конгресс США поступил доклад Барака Обамы, в котором американский лидер изложил стратегию по сдерживанию противников в космосе. Доклад президента США и секретное приложение, которые будет рассматриваться комитетами по делам вооруженных сил, касаются «интегрированной политики по сдерживанию противников в космосе», разработанной в сотрудничестве различных американских государственных ведомств.

Основной целью реализации этих планов, по словам Барака Обамы, является «снижение рисков в космосе для США и их союзников, а также защита и сохранение прав, доступа, возможностей, использования и свободы действий Соединенных Штатов в космическом пространстве».

При этом США смогут занять лидирующее положение в космосе только в ходе «многолетних усилий со стороны всех министерств», в том числе и от Конгресса США, который должен первым выразить поддержку этим планам.

В этой связи стоит напомнить, что Вашингтон уже несколько лет подряд обвиняет Москву и Пекин в создании оружия, способного уничтожить американскую орбитальную группировку спутников. При этом представители МИД РФ называют «несерьезными» все заявления США о российской угрозе в космосе.