27.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

200 часов исправительных работ - лихач из «Mercedes Gelandewagen» сына вице-президента «Лукойла» узнал свой приговор


Судья Мирового участка Гагаринского района Москвы приговорил Абдувахоба Маджидова, устроившего в столице 22 мая гонки с полицией, к лишению водительских прав на два месяца и 200 часам исправительных работ. Напомним, утром 22 мая сотрудники ГИБДД попытались остановить на Ленинском проспекте города Москвы автомобиль «Mercedes Gelandewagen» со снятыми номерами. Однако водитель внедорожника требование инспекторов ДПС проигнорировал и попытался скрыться, грубо нарушая правила дорожного движения.

Впрочем, от погони, продолжавшейся целых шесть часов, лихачу уйти не удалось. Полицейские догнали нарушителя в одном из столичных скверов и задержали всю компанию молодых людей, которые пытались скрыться от сотрудников правоохранительных органов бегством.

Задержанные были доставлены в отдел полиции, где выяснилось, что автомобиль «Mercedes Gelandewagen» принадлежит сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову. Сотрудники полиции провели медицинское освидетельствование всех задержанных, в том числе и сына бизнесмена, и составили протокол об административном нарушении, по которому Абдувахоб Маджидов, находившийся за рулем внедорожника, был оштрафован на 15 тысяч рублей. После этого молодые люди покинули полицейский участок.

Однако история на этом не закончилась. Вскоре выяснилось, что молодые люди специально спровоцировали полицейскую погоню, которую транслировали в прямом эфире с помощью интернет-сервиса Periscope. Кроме того, Руслан Шамкуров дал интервью, в котором обвинил полицейских в жестком задержании и не скрывал того, что номера с внедорожника были сняты намеренно.

Сразу после этого в скандал вмешался начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин, который инициировал служебную проверку в отношении сотрудников полиции, не арестовавших лихача на внедорожнике на 15 суток.

Уже на следующий день после этого заявления главы столичной полиции сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамкуров принес публичные извинения полицейским, а Гагаринский суд Москвы арестовал водителя автомобиля «Mercedes Gelandewagen» Абдувахоба Маджидова на 15 суток.

Точку в этой скандальной истории поставил все тот же Гагаринский суд города Москвы, который накануне признал Абдувахоба Маджидова виновным «в злостном нарушении правил дорожного движения и в неповиновении законному распоряжению сотрудников полиции», а затем вынес лихачу из «Mercedes Gelandewagen» сына вице-президента «Лукойла» приговор - «лишение водительских прав сроком на два месяца и 200 часов обязательных работ».

Кстати, сам молодой человек утверждает, что на гонки с полицией после посещения ночного клуба его спровоцировали друзья.