24.05.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце СК возбудил уголовное дело по факту гибели 13-летнего мальчика


Уголовное дело заведено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Череповце ведомством возбуждено уголовное дело по факту гибели 13-летнего мальчика от удара током. Дело заведено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Происшествие случилось в минувшее воскресенье, 22 мая. Двое подростков проникли на территорию промбазы на улице Боршодской, 50 и стали свободно перемещаться по производственной площадке. Школьники залезли на мостовой кран, находившийся под высоким напряжением, и позже один из них задел электрическую шину крана, получив смертельный удар током. Смерть мальчика наступила на месте происшествия в результате поражения техническим электричеством.

Также известно, что второй подросток, 15 лет, пытался помочь своему товарищу и также пострадал. Юноша был доставлен в Детскую городскую больницу.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Истребуется документация о порядке обеспечения технических норм безопасности на производственном объекте, анализируется нормативно-правовые акты с целью дать грамотную юридическую оценку действиям (бездействию) должностных и иных лиц. Расследование продолжается.

По мнению следствия, произошедшая трагедия стала следствием ненадлежащего исполнении руководством промышленного объекта своих профессиональных обязанностей, связанных с ограничением доступа посторонних лиц на территорию базы и обеспечением безопасности на производственной территории.