24.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Роскосмос» утратил доверие президента. В космическом ведомстве идет проверка


Масштабная проверка идет в госкорпорации «Роскосмос». Сотрудники Контрольного управления президента России проверяют «Роскосмос», по словам официального представителя госкорпорации Игоря Буренкова, после первого старта на космодроме «Восточный». Контролеры от президента России уже ознакомились с результатами предыдущих расследований, в том числе и сотрудников Счетной палаты, и теперь проводят свою, более тщательную проверку деятельности «Роскосмоса».

При этом источники из госкорпорации утверждают, что дело не только в переносе на сутки первого старта с космодрома «Восточный». Нынешняя проверка идет по «совокупной» линии - за последнее время ракетно-космическая отрасль допускает слишком много «огрехов» (от аварий при запуске космических аппаратов до выведения спутников из строя).

Напомним, первый старт ракеты-носителя с космодрома «Восточный», который проходил в присутствии Владимира Путина, по техническим причинам так и не состоялся. Поэтому российскому лидеру пришлось задержаться на «Восточном» на сутки, чтобы все же увидеть, как 28 апреля в 05:01 по московскому времени ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д впервые стартовала с нового российского космодрома.