24.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рукотворная экологическая катастрофа уничтожит озеро Байкал


Российские власти пытаются убедить коллег из Монголии в нецелесообразности строительства трех мощных ГЭС на реке Селенга, которые угрожают полным высыханием озеру Байкал. Эксперты из Минприроды РФ, сообщают российские СМИ, уверены в том, что энергетические и водохозяйственные проекты Монголии по строительству трех гидроэлектростанций не учитывают негативного воздействия на реку Селенга и озеро Байкал. Ведь в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации гидросооружений на реке Селенга могут произойти необратимые последствия для экологии озера Байкал - изменение стока наносов, ухудшение качества воды, смена климата, повышенная угроза наводнений, уничтожение уникальной фауны и прочее.

Поэтому российские власти уже провели 11 апреля первый раунд переговоров с коллегами из Монголии, пытаясь убедить их в проведении комплексной, экологической, социальной и экономической экспертизы данного проекта. Кроме того, в ходе этих переговоров стороны попытались найти альтернативные пути обеспечения Монголии «дешевым» электричеством.

При этом российские эксперты не исключают того, что монгольские власти не пойдут Москве навстречу и все же построят гидроэлектростанции на реке Селенга. В этом случае озеро Байкал, которое на данный момент является самым большим на нашей планете природным резервуаром пресной воды, вероятно разделит печальную судьбу озера Арала и просто высохнет.