24.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из NASA намерены обнаружить внеземные формы жизни на Европе


Более миллиарда долларов сможет потратить NASA на поиск внеземных форм жизни на Европе - одном из самых загадочных спутников Сатурна. Уже пять лет американские ученые разрабатывают межпланетную станцию «Европа-Клипер», которая изначально должна были стать первым космическим аппаратом, который посетит окрестности Европы после визита к этому спутнику Юпитера космического зонда «Галилео».

Однако теперь становиться понятно, что NASA может отправить к Европе не только межпланетную станцию «Европа-Клипер», но и дополнительный посадочный модуль, который займется поисками внеземных форм жизни в потенциально обитаемом подледном океане этого спутника Юпитера.

Финансирование работ по созданию дополнительного посадочного модуля взял на себя Конгресс США, который уже выделил в 2017 году на реализацию этой программы 260 млн долларов вместо 49 млн долларов, запрашиваемых NASA.

Конгрессменов весьма волнует тот факт, что США могут проиграть в гонке за Европу, так как в 2022 году к этому спутнику Юпитера отправится российско-европейский космический аппарат, который приступит к поискам жизни на Европе уже в 2030 году.

Поэтому Конгресс США призывает NASA ускорить разработку космических аппаратов таким образом, чтобы межпланетная станция «Европа-Клипер» стартовала к Европе в 2022 году, а дополнительный модуль отправился в далекий полет к самому загадочному спутнику Юпитера не позже 2024 года. При этом конгрессменов не смущает тот факт, что общая стоимость проекта может превысить миллиард долларов.