24.05.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рассказали о полезных и негативных сторонах жизни в официальном браке


Семейная жизнь, утверждают сотрудники Уорикского Университета, по-разному сказывается на здоровье супругов. Результаты 30-летнего исследования, в котором участвовали 3 тысячи добровольцев, доказывают, что при вступлении в официальный брак мужчина и женщина получают в «подарок» крепкую иммунную систему, защищающую их от ОРЗ и вируса гриппа. Кроме того, семейная жизнь понижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и защищает супругов от проблем с давлением.

Правда для достижения положительного эффекта, по словам британских ученых, нужно прожить в официальном браке не менее 40 лет. Благотворное влияние длительных семейных отношений на здоровье супругов исследователи объясняют тем, что жизнь в браке заставляет мужчину и женщину отказаться от слишком рискованного поведения, что избавляет их организмы от борьбы с последствиями негативных стрессов.

Однако есть у жизни в официальном браке, утверждают авторы исследования, и негативная для здоровья супругов сторона. Семейные пары на 20% чаще, чем одинокие мужчины и женщины, становятся жертвами инфаркта. Кроме того, для супругов, проживших вместе более двадцати лет, существенно повышаются риски смерти во время сложных хирургических операций и риски развития синдрома Альцгеймера.