20.05.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне стали экономить и на алкоголе. Потребление спиртного в России снизилось на треть


За последние пять лет потребление алкоголя в нашей стране, по словам экспертов из Минздрава РФ, снизилось почти на треть. В настоящее время каждый взрослый россиянин ежегодно употребляет 12,8 литра абсолютного алкоголя, хотя еще пять-шесть лет назад этот показатель равнялся 18 литрам этилового спирта. Основными причинами наметившейся тенденции стали: экономический кризис, регулирования рынка алкогольной продукции государством, запрет на продажу алкоголя в ночное время и работа наркологов.

При этом главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн уверен, что в настоящее время наблюдается первая реакция населения России на экономический кризис - просто денег у людей стало меньше, и они пытаются сэкономить их на алкоголе. При этом специалист предупреждает, что «если денег будет еще меньше, то пить станут больше».

Ну а пока экспертов Минздрава весьма радует тот факт, что за последние три года примерно на 25-30 процентов снизилось количество отравлений алкоголем. Эта тенденция стала особенно заметна в последние два года, когда даже после новогодних праздников количество россиян, которым требуется помощь из-за алкогольных отравлений, возрастает только на 5 процентов, а не на 15 процентов, как раньше.