17.05.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известная российская компания собирается «обогатить» Петра Порошенко на $100 млн


Кондитерское объединение «Славянка» намерено купить Липецкую кондитерскую фабрику «Рошен», принадлежащую ныне холдингу президента Украины Петра Порошенко. Изначально Петр Порошенко, который обещал «избавиться» от концерна «Roshen» перед вступлением в должность президента Украины в мае 2014 года, собирался продать свой российский актив за $250 млн. Но желающих покупать кондитерскую фабрику в Липецке по такой цене не нашлось. Зато цена в $100 млн покупателям показалась приемлемой. Поэтому сейчас интерес к покупке Липецкой кондитерской фабрики, вошедшей в состав концерна «Roshen» еще в 2001 году, проявляют сразу несколько компаний, среди которых и «Славянка».

Напомним, кондитерское объединение «Славянка» является крупнейшим в России холдингом, который производит на своих четырех заводах популярные у россиян «сладкие» бренды - «Белочка», «Мишка на Севере», «Маленькое чудо» (более 460 наименований). Ну а Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» производит до 60 наименований кондитерских изделий, среди которых карамель, ирис, печенье и т.д.

Состоится эта сделка или нет, пока не ясно. Ведь Петр Порошенко вопреки своим предвыборным обещаниям расставаться с активами концерна «Roshen» явно не спешит.

Поэтому пока украинский лидер ограничился лишь передачей своей доли в этом весьма доходном предприятии, куда входят мариупольская (закрыта в феврале 2014 года), киевская, кременчугская и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба - Винницкая область), а также липецкая фабрика «Рошен» и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), в независимый «слепой» траст.