16.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские оружейники приступают к разработке суперпулемета


На сайте госзакупок опубликован тендер на разработку нового ручного пулемета калибром 5,45 миллиметра. На разработку нового пулемета, предназначенного для проведения спецопераций в городских условиях и закрытых помещениях, заказчик в лице НПО «Спецтехника и связь» - компания подчиняется МВД РФ - готов потратить 25 миллионов рублей.

Все эти деньги пойдут на проведение опытно-конструкторских работ под шифром «Токарь-2», в результате которых на свет должен появиться семикилограммовый (без учета веса ленты/магазина) пулемет под условным названием «Корд-5,45».

Новый российский суперпулемет, предназначенный для спецподразделений, будет компактным (сменные стволы - длинный и короткий, складывающийся приклад), скорострельным (800-900 выстрелов в минуту) и удобным в применении (для питания этого оружия подойдут не только специальная лента и магазины на 60 патронов, но и стандартные магазины к автоматам АК-74 и пулеметам РПК-74).

С появлением этого пулемета российские спецподразделения получат более совершенное стрелковое оружие для проведения своих операций в городах и закрытых помещениях, чем существующие ныне пулеметы типа ПКМ и «Печенег».

Легкий и более маневренный пулемет «Корд-5,45» позволит российским военным повысить плотность огня в закрытых помещениях при одновременном существенном снижении различных неприятных эксцессов, например, случайных поражений, за счет применения менее мощного патрона, чем у существующих ныне видов аналогичного стрелкового оружия.

Это супероружие для спецподразделений вероятно будет разрабатываться на базе уже существующего пулемета «Токарь», созданного ранее сотрудниками КБ Ковровского завода имени Дегтярева. Опытные образцы предприятие должно собрать к концу 2016 года, а завершатся испытания нового российского суперпулемета уже в 2017 году.