10.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Опубликован список стран с наименьшей продолжительностью сна. Хуже всех спят японцы


На сегодняшний день в мире меньше всех спят жители Японии и Сингапура. К такому выводу пришли сотрудники Университета Мичигана (США) по результатам своего исследования, в ходе которого выяснилось, что средняя продолжительность сна жителя Китая и Сингапура составляет 7 часов 24 минуты. Просто для сравнения, французы в среднем тратят на сон не менее 8 часов в день, а жители Нидерландов и вовсе спят каждые сутки по 8 часов и 12 минут.

Такой точный результат исследователи получили при помощи специального приложения на смартфоне, которое тщательно замеряло время сна у каждого участника научного эксперимента из разных стран мира.

Анализ этих результатов показал, что различия в продолжительности сна жителей разных стран мира связаны с особенностями их традиционного поведения по вечерам - в некоторых государствах люди предпочитают легкий ужин и быстрый отход ко сну, а население других стран считает нормой плотный ужин в 10 часов вечера с длительными ночными посиделками. Кроме того, на продолжительность сна человека влияет возраст. В молодости люди успевают восстановиться после тяжелого дня за считанные часы, а к старости этот «навык» куда-то испаряется. Может повлиять на продолжительность сна и тот факт, что люди зачастую не отказывают себе в желании посидеть подольше вечером, даже если им необходимо рано вставать.

Кстати, меньше времени на сон тратят мужчины среднего возраста, а вот женщины, по словам авторов данного исследования, любят понежиться в постели на полчаса дольше представителей сильного пола.