08.05.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Никто не забыт, ничто не забыто. «Бессмертный полк» в Череповце пройдет по центру города


В городе на Шексне, теперь уже по традиции, одним из главных событий, посвященных празднованию Дня Победы, станет шествие колонны «Бессмертного полка». Городские власти после обсуждения возможных маршрутов движения решили сохранить прежний маршрут шествия. 9 мая колонна памяти пройдет по маршруту: площадь Революции на Соборной горке - Советский пр-кт – ул. Ленина – ул. Верещагина – площадь Металлургов. В колонну с фотографиями фронтовиков, в очередной раз, встанут их родные и близкие. Для участия в шествии "Бессмертного полка" никаких предварительных регистраций не нужно.

Перед шествием, завтра, 9 мая, с 8 часов 15 минут до 9 часов на Соборной горке пройдет акция «Память». В течение этой акции на площади у Воскресенского собора выступят творческие коллективы города. В это время участники шествия должны собраться на площади Революции. С 9 часов до 9 часов 10 минут организаторы проведут инструктаж для участников шествия «Бессмертного полка». После этого колонна проследует по утвержденному маршруту вслед за стилизованным грузовиком со звуковой установкой и динамиками.

По завершению шествия на площади Металлургов участники акции со штендерами станут почетными гостями праздничного военного парада. Колонна «Бессмертного полка» пройдет завершающим парад шествием. После военного парада на площади Металлургов начнется праздничный концерт победителей хорового фестиваля «Голоса Победы»

В 2015 году в шествии «Бессмертного полка» в Череповце приняло участие рекордное число участников. Организаторы ожидали увидеть в акции до 2 тысяч человек, но на площадь Революции пришли около 5 тысяч череповчан.

История "Бессмертного полка" началась в 2007 год в Тюмени. Геннадий Иванов - председатель Совета ветеранов - в День Победы взял фотографию своего отца -фронтовика и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. Акция была тогда освещена в местных СМИ. Через год со снимками фронтовиков в Тюмени вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».

Дальнейшее освещение этой акции в региональных и федеральных СМИ привело к тому, что популярность идеи среди россиян резко выросла. В 2013 году желание организовать акцию у себя высказали уже 15 городов России. В этом году шествие Бессмертного полка России пройдет в 85 субъектах России. Кроме того, акция проходит и в ряде других государств.

Народная инициатива, которая вовлекла в акцию сотни тысяч россиян, вызвало соблазн у некоторых политических партий и движений заработать дивиденды на этом.

В конце мая 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» направили открытое письмо к Владимиру Путину, в котором попросили сохранить «существующую не первый год модель организации», основанную на взаимодействии с местными властями напрямую, без посредников в виде партийных и любых других организаций.

Фото с официального сайта Бессмертный полк