30.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: человечество стоит на грани вымирания и даже не подозревает об этом


Человечество, утверждают британские ученые, не готово к борьбе за выживание. Авторы научного отчета «Риски глобальных катастроф» утверждают, что в настоящее время правительства большинства стран мира не в состоянии должным образом подготовиться к потенциальным угрозам, которые угрожают человечеству частичным или полным вымиранием.

В своем отчете ученые из Оксфордского университета (Великобритания) перечислили основные угрозы человечеству, которые уже в ближайшее время могут сократить население земного шара, как минимум, на десять процентов.

На первом месте в списке глобальных катастроф стоят «неизвестные риски». В ближайшие пять лет основной потенциальной угрозой для существования человечества, по мнению британских ученых, могут стать две причины - столкновение планеты с гигантским астероидом и извержение супервулкана. Опасность в том, что человек предотвратить эти катастрофы пока не в состоянии.

Ну а в долгосрочной перспективе человечество может исчезнуть в случае пандемии, ядерной войны, катастрофических изменений климата и развития искусственного интеллекта в виде роботов.

При этом особо ученых тревожат новые технологии в синтетической биологии, которые позволяют небольшой группе людей, например террористам ИГИЛ, получить доступ к созданию опасных штаммов вируса, способных уничтожить значительную часть населения земного шара. Тревожат авторов отчета и темпы развития искусственного интеллекта, так как в какой-то момент «поумневшие» роботы могут решить, что человек им для дальнейшего развития просто не нужен и является конкурентом.

Самое же печальное в этой ситуации в том, что люди не готовятся к грядущей борьбе за выживание, так как до сих считают себя «вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире, хотя для этого нет никаких оснований».