29.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области медработник получил компенсацию морального вреда за незаконное увольнение


Также уволенный сотрудник ЦРБ получил компенсацию за вынужденные прогулы. Как сообщает областная прокуратура, в Вологодской области незаконно уволенный сотрудник ЦРБ сумел через суд получить компенсацию морального вреда и оплату вынужденных прогулов. Также медработник был восстановлен на рабочем месте.

Инцидент произошел в Нюксенском районе. Там из центральной районной больницы в связи с сокращением штата был уволен один из сотрудников. Поскольку уволенный является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, законодательство РФ гарантирует ему запрет на увольнение с рабочего места по инициативе работодателя. Руководству ЦРБ было об этом факте известно, но оно предпочло проигнорировать законное требование.

После обращения уволенного в прокуратуру в суд был направлено исковое заявление с требованием о восстановлении мужчины на работе, а также взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. По решению суда заявленные требования были удовлетворены в полном объеме, работник восстановлен на работе, ему выплачена заработная плата за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда.