29.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые: Антарктида постепенно превращается «в свалку» бактерий с других континентов


Воздушные массы, утверждают российские ученые, обильно снабжают «чистейшие» снега Антарктиды бактериями со всех земных континентов. Научное сообщество уже давно в курсе того, что микроорганизмы могут выживать в самых суровых условиях. Однако до сих пор среди ученых всего мира не было единой точки зрения на то, какие именно бактерии (собственные или «занесенные») живут в снегах Антарктиды.

Решить эту проблему взялись российские биологи из Сколтеха, Института Молекулярной генетики РАН, Института биологии гена РАН и МГУ, которые в ходе анализа образцов снега с различных частей «шестого континента» выяснили, что бактерии в Антарктиду попадают вместе с воздушными массами со всей Земли. В пользу этой теории говорит тот факт, что наборы микроорганизмов, взятых учеными из одной точки, регулярно меняются.

Ошибки в выводах отечественных биологов исключены, так как свой вывод ученые сделали на основе методов высокопроизводительного секвенирования и биоинформатики, при помощи которых им удалось выявить особые CRISP участки ДНК микроорганизмов, которые свидетельствуют о не антарктическом происхождении бактерий.

Теперь отечественные специалисты намереваются выяснить, как это загрязнение действует на Антарктиду, особенно на собственную флору и фауну «шестого континента». Новые исследования по этой теме начнутся уже в текущем году, когда исследователи отправятся в очередную Российскую Антарктическую экспедицию.