29.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, как люди становятся алкоголиками


Мозг всех алкоголиков, утверждают американские ученые, обладает уникальной структурой. Пагубное пристрастие к спиртному, по словам исследователей из США, возникает в тот момент, когда расширенная миндалина, отвечающая за реакцию на психологические стрессы (потеря работы, любимого человека и т.д.), объединяется цепями из нейронных клеток с вентральной областью мозга алкоголика, активно участвующей в получении удовольствия от еды, наркотиков и спиртного.

Цепи из проекционных нейронов, окутывающие мозг алкоголика, при помощи длинных аксонов способны не только передавать сигналы от одной зоны в другую, но и производить так называемые кортикотропин-рилизинг-гормонов, которые в свою очередь участвуют в синтезе борющихся со стрессом гормонов. Ну а для того, чтобы вся эта цепочка ответа организма на сильный стресс заработала, мозгу необходим алкоголь.

Именно так, по словам авторов данного исследования, у человека возникает алкогольная зависимость, избавиться от которой можно путем подавления нейронных цепей, связывающих расширенную миндалину с вентральной областью мозга алкоголика.