26.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин лично займется продажей «Вологодского масла»


Такое намерение президент России высказал в ходе пленарного заседания «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле. Российский лидер выразил намерение лично изучить доводы противников приватизации Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина после того, как руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко сообщила главе государства о том, что Вологодский молочный комбинат не исключен из плана приватизации.

Напомним, в апреле 2015 года российское правительство собиралось продать Вологодский молокозавод и бренд «Вологодское масло» за 973 млн. рублей. Однако после того как Владимир Путин узнал об этих планах на втором медиафоруме «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге, торги были отменены.

Активистам ОНФ удалось тогда убедить президента России в том, что национальное достояние за бесценок продавать нельзя, и аукцион по продаже ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина» и его бренда «Вологодское масло» по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича был отменен теперь уже бывшей главой Росимущества Ольгой Дергуновой. Однако теперь правительство, вероятно учитывая опыт по двум за один год сорванным торгам, собирается продать Вологодский молокозавод по абсолютно непрозрачной форме.

«Да, торги отменили. Но сегодня Минэкономразвития и другие предприимчивые люди выбрали другую форму привлечения инвестиционного консультанта. Абсолютно непрозрачная форма, в результате которой мы не пониманием, за сколько будет продан этот завод, кому он будет продан и самое главное – зачем такое продавать? Уникальность этого завода в том, что Вологодский завод работает в тесной связке с сельскохозяйственной академией имени Верещагина», - рассказала Анастасия Муталенко о развитии ситуации с приватизацией Вологодского молокозавода Владимиру Путину.

При этом руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» сообщила главе государства мнение членов Счетной палаты, которые вообще неуверенны в целесообразности приватизации уникального предприятия.

В ответ Владимир Путин публично пообещал лично заняться этим вопросом, правда только в том случае, если в ходе изучения доводов противников приватизации Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина выяснится, что «это действительно такое предприятие, которое демонстрирует эффективную работу».

Только в этом случае, по словам президента, у правительства появятся веские основания для изъятия этого вопроса «из своих перспективных планов, хотя бы на ближайшее время». Однако никакой спешки с продажей «Вологодского масла», уверяет Владимир Путин, не будет.