01.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Россию пришел праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье


В воскресенье, 1 апреля, все православные граждане России отмечают большой церковный праздник - Вход Господень в Иерусалим, который в народе чаще называется Вербное (Пальмовое) воскресение. Именно в этот день 2016 лет назад в Иерусалим в преддверии еврейского праздника Пасхи на молодой ослице въехал Иисус Христос, и все жители города вышли, чтобы встретить Мессию. Люди устилали путь Спасителя своими верхними одеждами, пальмовыми ветвями (отсюда пошло второе название праздника) и приветствовали Иисуса Христа, воскресившего накануне Лазаря, криками «Осанна». До этого в Иерусалиме так встречали только царей.

Вот так началось одно из главных событий последних дней земной жизни Христа, которые завершились распятием на кресте и воскресением Спасителя. Поэтому, по христианской традиции, праздник Входа Господня в Иерусалим, который православные отмечают ровно за неделю до Пасхи, является символом будущего воцарения Бога.

В России в этот день православные идут в храмы, чтобы освятить в них ветки распустившейся вербы, являющиеся для христиан нашей страны символами тех пальмовых ветвей, которыми жители Иерусалима устилали путь Иисусу Христу.

Кроме того, в честь этого большого церковного праздника сегодня в храме Христа Спасителя пройдет литургия, которую совершит сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.