07.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Образ жизни горожан зависит от района их проживания


К такому выводу пришли американские ученые в ходе исследования с участием почти 7 тысяч жителей городов в возрасте от 18 до 66 лет. Исследователи выяснили, что жизнь в районе рынков, остановок общественного транспорта и городских парков заставляет людей вести активный образ жизни, уделяя физкультуре на 90 минут в неделю больше, чем это делают жители других районов.

Ученые проанализировали активность участников эксперимента при помощи акселерометров, закрепленных на талии добровольцев в течение четырех дней в неделю и тщательно фиксировавших все их передвижения. В итоге выяснилось, что в среднем каждый доброволец ежедневно уделял физкультуре не менее 37 минут. При этом разница в физической нагрузке между участниками эксперимента из «здоровых» и «не здоровых» городских районов составляла от 68 до 89 минут в неделю или 45-50% от рекомендованных врачами 150 минут еженедельных занятий спортом.

При этом благотворнее всего на активный образ жизни жителей мегаполисов влияет плотность населения, количество остановок и перекрестков, а также парков в шаговой доступности.