10.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин с удивлением узнал, что продолжительность жизни россиян снова увеличилась


Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова порадовала президента России тем, что продолжительность жизни граждан России выросла до 71,2 лет. Владимир Путин, приятно удивленный такими показателями (смертность среди трудоспособного населения за год снизилась на 4,5%), шутливо предположил, что граждане России просто «стали меньше пить».

Однако Вероника Скворцова главную заслугу в этом достижении все же отдала сотрудникам своего ведомства, которые стали своевременно оказывать помощь населению и проводить эффективную профилактику. Ну а изменение образа жизни россиян с уменьшением курения и бытового пьянства, а также возросшую безопасность дорожного движения, глава Минздрава назвала лишь сопутствующими факторами, благодаря которым в первую очередь возросла продолжительность жизни мужчин и существенно сократилась разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Впрочем, даже в этой «бочке меда нашлась своя ложка дегтя». Вероника Скворцова проинформировала Владимира Путина, что население России продолжает стремительно стареть - «24% населения РФ являются лицами старше 60 лет». Именно в этой группе наблюдается самый высокий уровень смертности - 74,5%.

Зато в прошлом году, по словам Скворцовой, сотрудникам Минздрава удалось добиться больших успехов в сокращении младенческой и материнской смертности, которые соответственно снизились более чем на 12 и 11%. Закрепить этот успех, по мнению главы Минздрава, должны 32 перинатальных центра, которые в течение 2016 года начнут свою работу в 30 регионах России.